Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Утренняя гимнастика для всей семьи

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ


С самого раннего детства необходимо формировать у ребенка привычку ежедневно делать утреннюю гимнастику. Личный пример родителей – большая сила в воспитании этой привычки. Поэтому в тех семьях, где родители занимаются утренней гимнастикой, ребенок с ранних лет привыкает к такому распорядку дня.

В детском саду с детьми утренняя гимнастика проводится регулярно, за исключением выходных и праздничных дней, времени отпуска родителей, проводящих его с детьми. Польза от утренней гимнастики значительно возрастает, если она проводится ежедневно, не исключая и те дни, когда ребенок остается в семье.

Заниматься утренней гимнастикой можно начинать с 1,5-2 лет. Несложный комплекс физических упражнений, выполняемый с малышом ежедневно, оказывает положительное влияние на деятельность всех его органов и систем, способствует нормальному обмену веществ, благоприятно сказывается на развитии важных двигательных умений, формировании правильной осанки и предупреждения плоскостопия, воспитывает хорошую привычку заниматься физкультурой каждый день.

В домашних условиях утренняя гимнастика может проводиться с участием взрослого. Занимайтесь вместе со своим малышом, и вам не придется его уговаривать и заставлять делать упражнения. Это доставит удовольствие вам обоим и уменьшит возможность возникновения стрессовых ситуаций.

Предлагаем примерные упражнения для утренней гимнастики, выполняемые одновременно и взрослым и ребенком.

 

 

1 Упражнение «Скрестим ручки»

Усадите вашего малыша между своих ног, согнутых в коленях, так, чтобы его спина была прижата к вашему животу. Правую ножку ребенка возьмите правой рукой, а левую ручку – левой. Помогите ему коснуться левой ручкой его правой пятки. Теперь вытяните правую ножку вперед, а левую ручку вверх. Повторите это упражнение 4-5 раз, меняя положение рук и ног ребенка.

Возьмите в свои руки кисти ребенка и скрестите его ручки на груди. Затем медленно поднимите обе ручки ребенка вверх, а затем вновь скрестите их. Повторите упражнение 4-5 раз.

 

2. Упражнение «Насос» (для брюшного пресса)

Сядьте вместе с ребенком на пол лицом друг к другу. Ножки ребенка согнуты в коленях, ступни прижаты к полу, ручки скрещены на груди. Обхватите левой рукой щиколотки ребенка, чтобы помочь удержать положение ног и предложите ему на счет 1-2-3-4 медленно лечь на спину. Правой рукой возьмите скрещенные руки и помогите ребенку вернуться в исходное положение. Повторите упражнение от 4 до 8 раз, постепенно увеличивая дозировку.

 

3. Упражнение «Поднять флаг»

Встаньте на колени с упором на руки рядом с ребенком. Следите, чтобы спина и у вас и у ребенка была параллельна полу. Поднимайте правую руку вверх с поворотом туловища направо. То же делает ребенок, но левой рукой. Следите, чтобы обе руки были полностью выпрямлены в локтях. Вернитесь в исходное положение и поменяйте руки. Повторите до 8 раз.

 

4. Упражнение «Обезьянка»

Ноги на ширине плеч. Стараясь не сгибать колени, упритесь руками в пол. Уговорите малыша принять такое же положение. А потом пригласите ребенка пройти под вами. Повторите упражнение, по крайней мере, дважды.

 

5. Упражнение «Зайчик»

Ребенок глубоко присаживается, приняв позу «зайчика». Сами сделайте то же, и вместе с ним попрыгайте по комнате, стараясь каждый раз приседать как можно глубже.

 

 

6. Упражнение «Уточка»

Ребенок глубоко присаживается, кисти рук под мышками, локти вниз. Примите такое же положение. Не разгибая колени и не поднимая таз, пройдите с ребенком по комнате. Ваши шаги должны быть короткими – не больше 30 см.

 

 

7. Упражнение «Лягушка»

Ребенок глубоко присаживается, ручки опираются о пол на расстоянии 15 см от ножек (для вас – расстояние 30 см). Перенесите вес тела на руки и прыжком подтяните ноги к рукам. Ваш ребенок делает то же. Попрыгайте вместе по комнате.

 

8. Упражнение «Лошадка»

Взрослый сидит в упоре, ноги согнуты, ступни на полу, ребенок на нем верхом. Взрослый выпрямляет руки, поднимает туловище. Ребенок остается на нем в положении верхом, удерживаясь в вертикальном положении.

 

9. Упражнение «Подъемный кран»

Взрослый сидит, на его прямых ногах на спине лежит ребенок. Сгибая ноги в коленях, взрослый поднимает ребенка, придерживая его за плечи. Ребенок старается удержать туловище выпрямленным.

 

10. Упражнение «Мячик»

Взрослый и ребенок друг за другом, малыш впереди. Оба приседают, взрослый берет ребенка под локти, поднимает его вверх, а он держит ноги согнутыми. Выпрямляясь, ребенок встает на пол.

 

11. Упражнение «Лодочка»

Взрослый и ребенок лежат на полу на животе лицом друг к другу, в согнутых руках – гимнастическая палка. Поднять палку, выпрямить руки вверх, прогнуться, вернуться в исходное положение.

 

Выбирайте понравившиеся вам упражнения и выполняйте их со своим малышом каждый день в течение 7-10 дней без изменений или вводя некоторые усложнения, заменяя движения, освоенные ребенком. Это обеспечит устойчивый интерес к ежедневной гимнастике.

Ребенок познает мир, ползая, лазая, бегая. Помогите своему ребенку. Занимаясь вместе с ним, научите его управлять своим телом, лучше контролировать свои действия. Он не только окрепнет, но и станет более ловким. А это означает, что он получит меньше ссадин и царапин.

 

 

Спасибо за сотрудничество!