Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
125 лет со дня рождения композитора С.С.Прокофьева

В рамках празднования 125-летия со дня рождения композитора С.С.Прокофьева с 23 по 29 апреля в детском саду проводились различные мероприятия. Воспитанников познакомили с биографией, жизнью и разнообразием творческого наследия великого композитора.

 

 

С детьми старшей группы проведено тематическое занятие, где они с интересом смотрели отрывки из симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк». 27 апреля объявлен Днем классической музыки «Сказочный мир», и в этот день дети прослушивали отрывки из произведений С.С.Прокофьева «Сказочка», «Вальс» из балета «Золушка», «Музыка для детей», «Гадкий утенок», «Марш», выполняли движения, соответствующие музыке. На следующий день музыкальный руководитель показала ребятам мультимедийную презентацию «Увековечение памяти композитора» - это и памятники С.С.Прокофьеву в Москве и Челябинске, и музей где жил и работал композитор, и музей в музыкальной школе в Москве, и посвященные С.С.Прокофьеву юбилейная монета и почтовая марка СССР. В конце тематической недели воспитанники выразили свои впечатления в рисунках «Путешествие по произведениям С.С.Прокофьева», педагоги ДОУ подробно узнали о творчестве С.С.Прокофьева для дошкольников, а родители получили информацию о значении классической музыки для детей.

Таким образом, у детей обогатились знания о музыкальном искусстве, о творчестве композитора С.С. Прокофьева, проявился интерес к прослушиванию и просмотру музыкальных произведений различного жанра, расширился багаж музыкальных впечатлений и культурные ценности.