Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Подвижная игра – как средство укрепления здоровья

Подвижная игра – как средство укрепления здоровья

Большинство из нас знают о вреде пониженной двигательной активности, гипокинезии, для здоровья человека, особенно для детей. Гипокинезия – «дама» зловещая – все более овладевает нашим временем и губит здоровье людей. Особенно она коварна для ослабленных детей: ведь родители, как правило, излишне оберегают их от движений. Это приводит к нарушениям биологических законов развития организма ребенка, ослаблению его сопротивляемости вредным факторам внешней среды и в результате – к заболеваниям.

Исследованиями ученых доказано, что целенаправленные эмоциональные физические нагрузки, оказывая особое стимулирующее воздействие на организм, могут обеспечить восстановление ранее утраченного здоровья. Через подвижные игры можно наиболее полно осуществить это воздействие на ребенка при его же активной помощи. Игры с моментами веселой неожиданности, когда обычное становится необычным, а потому особенно привлекательным для детей, дают им радость, эмоциональный подъем. Благодаря этому свойству игры, особенно с элементами соревнования больше, чем любые другие средства воздействия, соответствуют потребностям растущего организма, способствуют всестороннему гармоничному развитию детей, воспитанию у них морально-волевых качеств и прикладных навыков.

Специально адаптированные измененные в виде игры упражнения способны оказывать гораздо больший оздоровительный эффект нежели традиционные методы оздоровления, которые вызывают у детей негативную реакцию, поскольку нередко проводятся принудительно. Непринужденная веселая атмосфера во время таких игр не дает ребенку «уйти» в болезнь, позволяет родителям проявить к нему больше внимания и увеличивает совместное общение с детьми в атмосфере любви и заботы. Это является мощнейшим терапевтическим фактором.

Предлагаем ознакомится с некоторыми играми, обладающими лечебным эффектом, которые помогут укрепить драгоценное здоровье вашего малыша.

Игры при болезнях носа и горла (ринит, ринофарингит, гайморит, хронический бронхит)

Запасливые хомячки

Ведущий рассказывает детям о том, что хомячки носят запасы в щечках. Затем предлагает перенести через «болото» зерно. Необходимо от стула до стула, шагая по листам бумаги, преодолеть «болото» и перенести фанты на другую сторону. Ребенок берет в руку фант, надувает щеки и переходит через «болото» по «кочкам» (лист бумаги). На другой стороне оставляет фант на стуле, хлопает себя по щекам и возвращается так же по «кочкам» обратно. Игра заканчивается, когда будут перенесены все фанты.

Чей шарик дальше?

Дети разбиваются на пары. Каждому вручается пинг-понговый шарик. На столе раскладывают ленту, на нее ставят шарики. Дети по команде должны вдохнуть воздух через нос и подуть на свой шарик. Там, где останавливается шарик, напротив ставится кубик соответствующего цвета. Побеждает тот участник, чей шарик за 3 попытки укатился дальше.

Попади в обруч

На веревку, подвешенную горизонтально чуть выше головы ребенка, прикрепляют обруч и на ниточке в обруче воздушный шарик, на расстоянии 40-50 см – другой обруч. Ведущий объясняет, что задача состоит в том, чтобы игрок, подойдя к обручу с шариком, глубоко вздохнул воздух через нос, затем, сделав губы «трубочкой», с силой подул на шар, направляя его таким образом, чтобы шар долетел до другого обруча.

Затем игроки делятся на пары, и между членами пары устраивается соревнование. Проигравшие игроки выбывают, а победители соревнуются дальше до тех пор, пока не выявится победитель.

Во время игры ведущий контролирует правильность осанки, носового дыхания, спокойное смыкание губ.

Игры на формирование правильной осанки

Гимнастика для ежика

Ведущий показывает детям, как ежик делает гимнастику. В положении лежа на спине ведущий поднимает руки за голову и максимально вытягивается. Затем, поднимая верхнюю половину туловища к коленям, наклоняется вперед, то есть группируется, обхватывая ноги руками (еж свернулся). Дети показывают, как еж делает гимнастику, ведущий поправляет детей. Затем по команде дети выполняют упражнение 5-6 раз, перед каждым повторением расслабляясь, как тряпичная кукла.

А что у нас на ножках?

Ребенок лежит на спине, вытянув прямые сомкнутые ноги. Ведущий каждый раз завязывает на стопе разные ленточки или надевает обувь так, чтобы ребенок не видел ее. По команде: «А что у нас на ножках?» ребенок приподнимает носки и голову одновременно, смотрит на ноги на счет 1,2,3,4, затем медленно опускает голову на коврик, потом ноги. Ведущий контролирует положение позвоночника ребенка, который должен всей спиной прижиматься к коврику.

Качели-карусели

Взрослые поднимают ребенка в положении лежа на спине до уровня своего пояса. Один держит ребенка под мышки, другой – за обе ноги, и раскачивают его в выпрямленном положении со словами: «Кач, кач, качели». Затем один из взрослых продолжает держать ребенка под мышки, другой отпускает, и кружится вместе с ним вправо и влево со словами: «Полетели карусели». Желательно проводить игру под ритмичную музыку. Желательно проводить игру в конце занятий, когда ребенок почувствовал усталость.

Игры, направленные на исправление плоскостопия

Парашютисты

Около скамеечки чертят три кружка или раскладывают обручи: один совсем близко, другой подальше, третий еще дальше. Дети по очереди прыгают с пенька (скамейки) в кружок. Выигрывает тот, кто точнее приземлится в каждый из кружков и не упадет. Спрыгивать надо мягко, пружиня на носках.

Донеси – не урони

В зале игроки сидят на стульях. У каждого игрока под ногами простынка. Нужно захватить пальцами одной ноги захватить эту простынку и, ни разу не уронив ее, донести любыми способами (скача на одной ноге или на четвереньках) до противоположного конца зала. То же повторить другой ногой. Игру можно проводить в виде соревнования. Выигрывает тот, кто это сделает быстрее, не уронив простынки.

Помните, что любая нагрузка гораздо полезнее ее отсутствия. Если даже вам не удается соблюдать режим занятий, то просто играйте почаще с детьми. Это самая лучшая форма выражения любви и заботы!