Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
ВСОКО

Оценивание качества образовательной деятельности, осуществляемой ДОУ по Программе, представляет собой важную составную часть данной образовательной деятельности, направленную на ее усовершенствование.

Концептуальные основания такой оценки определяются требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также ФГОС дошкольного образования, в котором определены государственные гарантии качества образования.

Оценивание качества, т. е. оценивание соответствия образовательной деятельности, реализуемой ДОУ, заданным требованиям ФГОС и Программы в дошкольном образовании детей с НОДА направлено в первую очередь на оценивание созданных ДОУ условий в процессе образовательной деятельности.

Внутренняя система оценки образовательной деятельности, предусмотренная Программой, предполагает оценивание качества условий образовательной деятельности, обеспечиваемых ДОУ, включая психолого-педагогические, кадровые, материально-технические, финансовые, информационно-методические, управление ДОУ и т. д.

Программой не предусматривается оценивание качества образовательной деятельности ДОУ на основе достижения детьми с НОДА планируемых результатов освоения Программы.

Целевые ориентиры, представленные в Программе:

• не подлежат непосредственной оценке;

• не являются непосредственным основанием оценки как итогового, так и промежуточного уровня развития детей с НОДА;

• не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей с НОДА;

• не являются основой объективной оценки соответствия, установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей;

• не являются непосредственным основанием при оценке качества образования.

Степень реального развития обозначенных целевых ориентиров и способности ребенка их проявлять к моменту перехода на следующий уровень образования могут существенно варьировать у разных детей в силу различий в условиях жизни и индивидуальных особенностей развития конкретного ребенка.

Программа строится на основе общих закономерностей развития личности детей дошкольного возраста с НОДА с учетом сензитивных периодов в развитии.

Дети с различными недостатками в физическом и/или психическом развитии могут иметь качественно неоднородные уровни двигательного, речевого, познавательного и социального развития личности. Поэтому целевые ориентиры основной образовательной программы ДОУ, реализуемой с участием детей с ОВЗ, должны учитывать не только возраст ребенка, но и уровень развития его личности, степень выраженности различных нарушений, а также индивидуально-типологические особенности развития ребенка.

Программой предусмотрена система мониторинга динамики развития детей, динамики их образовательных достижений, основанная на методе наблюдения и включающая:

• педагогические наблюдения, педагогическую диагностику, связанную с оценкой эффективности педагогических действий с целью их дальнейшей оптимизации;

• детские портфолио, фиксирующие достижения ребенка в ходе образовательной деятельности;

• карты развития ребенка с НОДА;

• различные шкалы индивидуального развития ребенка с НОДА.

Программа предоставляет ДОУ право самостоятельного выбора инструментов педагогической и психологической диагностики развития детей, в том числе, его динамики.

В соответствии со ФГОС дошкольного образования и принципами Программы оценка качества образовательной деятельности по Программе:

1) поддерживает ценности развития и позитивной социализации ребенка раннего и дошкольного возраста с НОДА;

2) учитывает факт разнообразия путей развития ребенка с НОДА в условиях современного постиндустриального общества;

3) ориентирует систему дошкольного образования на поддержку вариативности используемых образовательных программ и организационных форм дошкольного образования для детей с НОДА;

4) обеспечивает выбор методов и инструментов оценивания для семьи, образовательной организации и для педагогов ДОУ в соответствии:

• с разнообразием вариантов развития ребенка с НОДА в дошкольном детстве;

• разнообразием вариантов образовательной и коррекционно-реабилитационной среды;

• разнообразием местных условий в разных регионах и муниципальных образованиях Российской Федерации.

5) представляет собой основу для развивающего управления программами дошкольного образования для детей с НОДА на уровне ДОУ, учредителя, региона, страны, обеспечивая тем самым качество основных образовательных программ дошкольного образования в разных условиях их реализации в масштабах всей страны.

Система оценки качества реализации адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с НОДА на уровне ДОУ должна обеспечивать участие всех участников образовательных отношений и в то же время выполнять свою основную задачу – обеспечивать развитие системы дошкольного образования в соответствии с принципами и требованиями Стандарта.

Программой предусмотрены следующие уровни системы оценки качества:

• диагностика развития ребенка раннего и дошкольного возраста с НОДА, используемая как профессиональный инструмент педагога с целью получения обратной связи от собственных педагогических действий и планирования дальнейшей индивидуальной работы с детьми с НОДА по Программе;

• внутренняя оценка, самооценка ДОУ;

• внешняя оценка ДОУ, в том числе независимая профессиональная и общественная оценка.

На уровне образовательной организации система оценки качества реализации Программы решает задачи:

• повышения качества реализации программы дошкольного образования;

• реализации требований Стандарта к структуре, условиям и целевым ориентирам адаптированной основной образовательной программы дошкольной организации;

• обеспечения объективной экспертизы деятельности ДОУ в процессе оценки качества адаптированной программы дошкольного образования детей с НОДА;

• задания ориентиров педагогам в их профессиональной деятельности и перспектив развития самого ДОУ;

• создания оснований преемственности между дошкольным и начальным общим образованием обучающихся с НОДА.

Важнейшим элементом системы обеспечения качества дошкольного образования в ДОУ является оценка качества психолого-педагогических условий реализации, адаптированной основной образовательной программы, и именно психолого-педагогические условия являются основным предметом оценки в предлагаемой системе оценки качества образования на уровне ДОУ. Это позволяет выстроить систему оценки и повышения качества вариативного, развивающего дошкольного образования в соответствии со Стандартом посредством экспертизы условий реализации Программы.

Ключевым уровнем оценки является уровень образовательного процесса, в котором непосредственно участвует ребенок с НОДА, его семья и педагогический коллектив ДОУ.

Система оценки качества предоставляет педагогам и администрации ДОУ материал для рефлексии своей деятельности и для серьезной работы над АООП, которую они реализуют. Результаты оценивания качества образовательной деятельности формируют доказательную основу для изменений адаптированной основной образовательной программы, корректировки образовательного процесса и условий образовательной деятельности.

Важную роль в системе оценки качества образовательной деятельности играют также семьи воспитанников и другие субъекты образовательных отношений, участвующие в оценивании образовательной деятельности ДОУ, предоставляя обратную связь о качестве образовательных процессов ДОУ.

Система оценки качества дошкольного образования:

• должна быть сфокусирована на оценивании психолого-педагогических и других условий реализации, адаптированной основной образовательной программы в ДОУ в пяти образовательных областях, определенных Стандартом;

• учитывает образовательные предпочтения и удовлетворенность дошкольным образованием со стороны семьи ребенка;

• исключает использование оценки индивидуального развития ребенка в контексте оценки работы ДОУ;

• исключает унификацию и поддерживает вариативность программ, форм и методов дошкольного образования;

• способствует открытости по отношению к ожиданиям ребенка с НОДА, семьи, педагогов, общества и государства;

• включает как оценку педагогами ДОУ собственной работы, так и независимую профессиональную и общественную оценку условий образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

• использует единые инструменты, оценивающие условия реализации программы в ДОУ, как для самоанализа, так и для внешнего оценивания.